Chief Minister Government of Uttarakhand

Cabinet

Print

                                                    मंत्रिमंडल

क्र. स. 

नाम

कार्यभार (पोर्टफोलियो) 

विभाग/विषय

१.

 

 

श्री हरीश  रावत 

(मुख्यमंत्री)

 

 

सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा, गोपन, कार्मिक एवं अखिल भारतीय सेवाओं का संस्थापना विषयक कार्य,   राज्य सरकार द्वारा न्यायिक/विधिक क्षेत्र में नामांकन/नियुक्तियां, सतर्कता, सामान्य प्रच्चासन, राज्य सम्पत्ति, सूचना, औद्योगिक विकास, आपदा प्रबन्धन एवं पुनर्वास, सूचना प्रौद्योगिकी, पर्यावरण एवं ठोस अपशिष्ट निवारण, अल्पसंख्यक कल्याण, सीमान्त क्षेत्र विकास, प्रक्षेत्र विकास एवं प्रबन्धन, भेड़ एवं बकरी पालन। महिला सच्चक्तिकरण एवं बाल विकास, वैकल्पिक ऊर्जा,वाह्‌य सहायतित परियोजनायें।

१- सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा

२- गोपन

३- कार्मिक एवं अखिल भारतीय सेवाओं का संस्थापना विषयक कार्य

४- राज्य सरकार द्वारा न्यायिक/विधिक क्षेत्र में  नामांकन/नियुक्तियां

५- सर्तकता

६- सामान्य प्रच्चासन

७- राज्य सम्पत्ति

८- सूचना

९- औद्योगिक विकास

१०-  आपदा प्रबन्धन एवं पुनर्वास

११-  सूचना प्रौद्योगिकी

१२-  पर्यावरण एवं ठोस अपशिष्ट निवारण

१३-  अल्पसंख्यक कल्याण

१४-  सीमान्त क्षेत्र विकास

१६-  प्रक्षेत्र विकास एवं प्रबन्धन

१७-  भेड़ एवं बकरी पालन।

१८  महिला सच्चक्तिकरण एवं बाल विकास

१९-  वैकल्पिक ऊर्जा

२०- वाह्‌य सहायतित परियोजनायें।

 

२.

श्रीमती इन्दिरा ह्रदयेश

वित्त, संसदीय कार्य, विधायी, निर्वाचन, जनगणना, भाषायें,  प्रोटोकाल, उच्च शिक्षा एवं नियोजन।

१- वित्त

२- वाणिज्य कर

३- स्टाम्प एवं निबन्धन

४- मनोरंजन कर

५- संसदीय कार्य

६- विधायी

७- निर्वाचन

८- जनगणना

९- भाषायें

१०- प्रोटोकाल

११- उच्च शिक्षा

१२- नियोजन।

३.

 

श्री यशपाल आर्य 

राजस्व, सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण, सहकारिता, तकनीकी शिक्षा, ग्रामीण अभियन्त्रण सेवायें, ग्रामीण सड़के एवं ड्रेनेज, भारत-नेपाल उत्तराखण्ड नदी परियोजनायें।

१- राजस्व एवं भू-प्रबन्धन

२-  सिंचाई

३- बाढ़ नियन्त्रण

४-  सहकारिता

५- तकनीकी शिक्षा

६- ग्रामीण अभियन्त्रण सेवायें

७- ग्रामीण सड़के एवं ड्रेनेज

८- भारत-नेपाल उत्तराखण्ड नदी परियोजनायें।

४.

श्री हरक सिंह रावत 

कृषि, कृषि विपणन, कृषि च्चिक्षा, उद्यान, रेशम विकास, सैनिक कल्याण, चिकित्सा च्चिक्षा, वर्षा जल संग्रहण, पर्वतीय ग्रामों में चकबन्दी, जैव प्रौद्योगिकी।

१-  कृषि

२-  कृषि विपणन

३-  कृषि च्चिक्षा

४-   उद्यान

५-   रेशम विकास

६-   सैनिक कल्याण

७-   चिकित्सा च्चिक्षा

८-   वर्षा जल संग्रहण

९-   पर्वतीय ग्रामों में चकबन्दी

१०-  जैव प्रौद्योगिकी।

५.

श्री सुरेन्द्र सिंह नेगी 

 

चिकित्सा सेवायें, परिवार कल्याण, आयुष, आयुष एवं यूनानी च्चिक्षा, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, गन्ना विकास  एवं चीनी उद्योग, अर्द्वसैनिक कल्याण परिषद।

१-   चिकित्सा सेवायें

२-   परिवार कल्याण

३-   आयुष

४-   आयुष एवं यूनानी च्चिक्षा

५-    विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी

६-    गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग

७-    अर्द्वसैनिक कल्याण परिषद।

६.

श्री प्रीतम सिंह  

खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, लघु सिंचाई, ग्राम्य विकास, पंचायती राज, गृह, पिछड़ा क्षेत्र विकास।

१-   खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति

२-   लघु सिंचाई

३-   ग्राम्य विकास

४-   पंचायती राज।

५-    गृह

६-    पिछड़ा क्षेत्र विकास।

७.

श्री दिनेश धनै

 

पर्यटन, संस्कृति,तीर्थाटन प्रबन्धन एवं धार्मिक मेले,युवा कल्याण।

१-  पर्यटन

२-  संस्कृति

३-  तीर्थाटन प्रबन्धन एवं धार्मिक मेले

४-  युवा कल्याण

८.

श्री दिनेश  अग्रवाल 

खेल, वन एवं वन्य जीव, विधि एवं न्याय।

१- खेल

२- वन एवं वन्य जीव

३- विधि एवं न्याय।

९.

 

श्री मंत्री प्रसाद नैथानी 

 

विद्यालयी च्चिक्षा, प्रौढ़ च्चिक्षा, संस्कृत च्चिक्षा,  पेयजल एवं स्वच्छता, छात्र कल्याण।

१- विद्यालयी शिक्षा

२- प्रौढ शिक्षा

३- संस्कृत शिक्षा

४- पेयजल एवं स्वच्छता

५- छात्र कल्याण।

१०.

 

श्री प्रीतम सिंह पंवार 

शहरी विकास, राजीव गांधी शहरी आवास योजना, पच्चुपालन, मत्स्य पालन, चारा एवं चारागाह विकास, नागरिक सुरक्षा, होमगार्ड तथा जेल।

१- शहरी विकास

२- राजीव गांधी शहरी आवास योजना 

३- पच्चुपालन

४- मत्स्य पालन

५- चारा एवं चारागाह विकास

६- नागरिक सुरक्षा एवं होमगार्ड

७- जेल।

११.

श्री हरीश  चन्द्र दुर्गापाल  

श्रम, सेवायोजन, लघु एवं सूक्ष्म उद्योग, खादी तथा ग्रामोद्योग,  दुग्ध विकास, औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान।

१- श्रम

२- सेवायोजन

३- लघु एवं सूक्ष्म उद्योग

४- खादी एवं ग्रामोद्योग

५- दुग्ध विकास

६- औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान।

१२.

श्री सुरेन्द्र राकेश

समाज कल्याण, परिवहन, ग्राम्य तालाब विकास एवं खाद्य प्रसंस्करण।

१- समाज कल्याण

२- परिवहन

३- ग्राम्य तालाब विकास

४- खाद्य प्रसंस्करण।

List of Cabinet Ministers (138.8 kB)